Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Учёные назвали опасный возраст для женщин и мужчин

31 октября, 2019, 11:58

Риск инфаркта и инсульта в зависимости от пола человека повышается в разное время жизни.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире. Однако мужчины и женщины сталкиваются с этими проблемами в разном возрасте. Учёные из Финляндии и США провели исследование, чтобы выяснить, когда представителям разных полов следует быть особенно внимательными к своему здоровью.


Чтобы получить достоверный результат, пришлось изучить несколько тысяч историй болезни пациентов Центра здоровья в Техасе и Центральной больницы при Хельсинкском университете. В выборку попали люди, относящиеся к разным расам и местам проживания.


Результаты исследования гласят: у мужчин самый опасный возраст начинается в 40 лет. Именно после этого рубежа они становятся более склонными к инсультам и инфарктам, а также тяжелее переживают их последствия. Для женщин выводы оказались менее утешительными. Врачи рекомендуют им начинать тщательнее следить за своим здоровьем уже в 30 лет.


Кроме половой принадлежности, важными факторами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильное питание, стресс, а также алкоголь и курение.



";