Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы 5 основных причин вздутия живота

30 октября, 2019, 12:25

Неприятный симптом возникает как следствие некоторых заболеваний или нарушения диеты.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Вздутие живота само по себе является довольно неприятным симптомом. Однако за ним могут скрываться более серьёзные проблемы, которые важно вовремя заметить.


В лучшем случае вздутие живота может являться следствием динамического нарушения пищеварения. Официально такого диагноза не существует, однако от свежих фруктов и овощей или неспецифических сочетаний продуктов иногда возникают тяжесть, метеоризм и даже тянущая боль в животе. Обычно эти симптомы проходят, если спокойно полежать 1 – 2 часа.


Хуже, если вздутие возникает у человека, страдающего хроническим панкреатитом. Этот симптом может свидетельствовать о начале обострения. Если при нарушении диеты возникает вздутие в сочетании с тянущими болями в подреберье, следует поголодать в течение суток. Затем на протяжении недели нужно держать диету, употребляя только отварную и паровую пищу без жира и приправ. В идеале следует посетить врача и пройти обследование.


Токсикоинфекция, или пищевое отравление, начинается как динамическое нарушение, однако очень быстро к простому вздутию живота присоединяются тошнота, рвота, диарея, сильные боли и жар до 38 градусов. В этом случае ничего не ешьте, примите энтеросорбенты и пейте побольше жидкости.


Также вздутие возникает из-за нарушения баланса бактерий в кишечнике. При неправильном питании, некоторых заболеваниях ЖКТ и приёме антибиотиков возникает дисбактериоз, провоцирующий метеоризм. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализы. Затем доктор пропишет необходимый препарат для восстановления микрофлоры.


При обострении хронического колита тоже возникает вздутие. При нарушении кровоснабжения толстой кишки нарушения диеты могут спровоцировать этот симптом в сочетании с тянущими болями в животе. Если состояние сохраняется в течение нескольких дней, требуется обследование у гастроэнтеролога или хирурга.



";