Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Учёные рассказали о причинах появления прыщей

30 октября, 2019, 11:00

У мужчин и женщин на возникновение акне могут влиять разные факторы.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Главная причина возникновения прыщей (акне) – закупоривание протоков сальных желёз, которое провоцирует воспаление. Однако у одних людей это происходит в большей степени, других почти не затрагивает. Учёные разобрались в причинах возникновения акне.


Чаще всего прыщи свидетельствуют о гормональном дисбалансе. Среди других распространённых причин специалисты указывают неправильное питание, заболевания ЖКТ, длительное воздействие солнца и неправильный уход за кожей. Большую роль играет наследственность.


Отмечается, что прыщи на лбу чаще всего являются следствием привычки прикасаться к нему немытыми руками. Акне на подбородке свидетельствует о гинекологических проблемах. Однако высыпания на лице у женщин часто бывают следствием некачественного макияжа или грязных кистей для его нанесения.


Мужчинам стоит насторожиться из-за возникновения прыщей на спине (их ещё называют «бакне»). Этот косметический дефект иногда говорит о повышенном уровне андрогенов. Кроме того, у мужчин прыщи на лице часто сохраняются после 20 лет из-за выработки повышенного количества тестостерона. Также на их возникновение влияют стресс, бритьё, приём стероидов.


Если вы заметили высыпания на ягодицах, это может свидетельствовать о слишком тесном белье. Также в подобных случаях стоит отказаться от синтетических тканей. И, конечно же, ни в коем случае не нужно пытаться выдавить прыщи. Это может привести к воспалению и распространению акне.



";