Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Учёные рассчитали длительность идеальной рабочей недели

28 октября, 2019, 16:16

Стало точно известно, с какой нагрузкой способен справляться мозг без потери продуктивности.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Новое исследование японских учёных из Университета Кейо позволило выявить связь между количеством рабочих часов в неделю и когнитивными функциями мозга. Совместно с сотрудниками Мельбурнского университета они просмотрели 6,5 тыс. офисных работников, 3 тыс. из которых были мужчинами и ещё 3,5 – женщинами. Изучив график испытуемых, с ними провели тесты на внимание, чтение и память.

 

В результате выяснилось, что на работоспособность влияют в основном два фактора. Первый из них – возраст. У испытуемых старше 40 лет, работающих по 40 часов в неделю, резко снижались когнитивные функции мозга, что заметно влияло на качество выполняемых заданий.

 

Второй фактор – это время труда. Установлено, что оптимальной нагрузкой для мужчин является от 25 до 30 рабочих часов в неделю. Для женщин этот показатель колеблется в пределах от 22 до 27 часов. При этом более молодые сотрудники могли сохранять концентрацию и дольше. А вот у людей категории 40+ она сильно падала при переработках.

 

Кроме того, было установлено, что люди 20 – 30 лет лучше адаптируются к стрессу. При этом трудоголики, которые вкалывают по 50 – 60 часов в неделю, показывают забавные результаты: их мозг находится в прострации, как у людей, которые вообще никогда не работали.

 

Что касается России, то здесь законом установлена 8-часовая продолжительность рабочего дня. Это значит, что человек официально не может трудиться более 40 часов в неделю.



";