Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России рак чаще всего выявляют у людей старше 60 лет

28 октября, 2019, 7:57

Для большинства видов онкологии факторы риска связаны с неправильным образом жизни и вредными привычками.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По данным Российского общества клинической онкологии, средний возраст, при котором в нашей стране диагностируются злокачественные опухоли, для мужчин составляет 64,9 года, а для женщин – 64,2. Как отмечает агентство RT со ссылкой на ведомство, за прошедшие 10 лет этот показатель вырос. В 2008 году рак выявлялся у мужчин в возрасте 63,8 года, а у женщин — 63,3.


Как отмечает заведующий отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Фёдор Моисеенко, возникновение онкологии у людей из старшей возрастной группы связано с биологическими особенностями тела. По его словам, злокачественные опухоли являются результатом накопления молекулярных нарушений. Именно в старшем возрасте количество таких сбоев достигает критической отметки, провоцируя рак.


Согласно данным исследований российских онкологов, среди мужчин 60 лет и старше выявляется 71,3% случаев онкологии. Для женщин из данной возрастной группы этот показатель составляет 65,8%. Эксперты отмечают, что рак молочной железы чаще всего диагностируется у пациентов 60 – 74 лет. Для опухолей лёгкого средний возраст составляет 65 лет, онкологию прямой кишки выявляют в среднем в 66,6 года. Пик заболеваемости раком поджелудочной железы составляет 70 лет для женщин и 65 – для мужчин. Эксперты подчёркивают, что чаще всего факторами риска для таких заболеваний становятся вредные привычки и неправильное питание.



";