Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Дети увеличивают продолжительность жизни родителей

25 октября, 2019, 10:04

Учёные утверждают – чем больше у человека детей, тем дольше он живёт.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Давно подмечено, что родители живут дольше, чем бездетные люди. Чтобы найти причины такой корреляции, Кирон Барклай из Института демографических исследований Макса Планка и Мартин Колк из Стокгольмского университета провели новое исследование. Для этого рассмотрели данные более 4 млн мужчин и женщин из Швеции, родившихся в период между 1915-м и 1960 годом.


Согласно общепринятой теории, у биологических матерей реже развивается рак груди, поэтому они в целом живут дольше. Однако Барклай и Колк выяснили, что положительная динамика наблюдается также и у отцов, на которых этот медицинский фактор не влияет. Более того, продолжительность жизни растёт даже у тех, кто берёт приёмных детей.


Также была опровергнута теория о том, что женщина может делать ставку либо на воспитание детей, либо на сохранение собственной жизни. Учёные пришли к выводу, что сейчас медицина достаточно развита, плюс существует множество социальных форм поддержки матерей. Следовательно, рождение детей не несёт повышенных рисков для женщин.


В результате Барклай и Колк пришли к выводу, что родители изначально живут лучше, чем те, кто не может позволить себе завести детей. У таких людей есть образование, возможность следить за здоровьем и финансовые ресурсы, поэтому они и обзаводятся потомством.


Примерно та же логика действует и в отношении приёмных родителей. Прежде чем доверить им воспитание ребёнка, социальные службы проверяют их пригодность. В частности, оцениваются физическое и психическое здоровье, материальная обеспеченность, бытовые условия и социальное поведение. В результате их смертность ещё ниже, чем у биологических родителей, так как здесь действует более строгий искусственный отбор.


Последний фактор – это поддержка детей, которую люди могут получить в старости. Материальная помощь и забота действительно продлевают жизнь.



";