Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Неправильное ношение контактных линз может привести к полной потере зрения – Минздрав МО

21 октября, 2019, 15:24

Эксперты предупреждают, что несоблюдение правил ношения линз может причинить существенный вред здоровью.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По словам врача-офтальмолога Красногорской больницы №1 Анастасии Милосердиной, в городе резко увеличилось количество обращений пациентов в поликлинику с язвами роговицы глаз. После осмотра выяснялось, что пациенты нарушали правила ношения контактных линз: использовали их после истечения срока годности, спали в линзах и не обрабатывали специальным раствором. Неправильное ношение контактных линз и нарушение простых правил гигиены может привести к полной потере зрительного контакта с окружающим миром.

 

Также было отмечено, что самым распространенным заболеванием, при неправильном ношении линз, является кератит.

 

Сначала больной замечает незначительное покраснение глаз, которое вызывает зуд и дискомфорт. Именно в этот момент многие начинают заниматься самолечением и капают в глаза различные капли, совсем не задумываясь о возможных последствиях. В результате, покраснение глаз проходит, но лишь на время. На самом деле выздоровления не произошло. В тканях глаза развиваются бактерии, вирусы и грибки которые, как раз, и вызывают кератит. Он, в свою очередь, приводит к образованию язвы. Если вовремя не обратиться к врачам-офтальмологам, то можно навсегда лишиться зрения.

 

Специалисты рекомендуют строго следовать всем правилам ношения контактных линз. А если в глазах появился дискомфорт, то линзы необходимо срочно снять и обратиться за помощью к офтальмологу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать глазные капли без рецепта.



";