Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперты рассказали о существовании средств, которые заменят антибиотики

21 октября, 2019, 13:15

Лечить инфекции можно при помощи бактериофагов.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщает «News.ru» существует реальная альтернатива антибиотикам. Об этом изданию сообщил доцент ФГАУ «НМИЦ здоровья детей Минздрава» России Марина Вершинина.

 

По ее словам, сегодня в России существует порядка 13 препаратов на основе бактериофагов. Они помогают в борьбе с инфекциями, которые не восприимчивы к традиционному лечению антибиотиками. Бактериофаги являются веществами природного происхождения. Их можно «найти» в почве и воде. Однако на данный момент, они остаются «малоизученным биологическим компонентом» даже для ученых.


Использование препаратов на основе бактериофагов может стать эффективной мерой в борьбе с устойчивостью штаммов инфекций к действию антибиотиков. На сегодняшний день, у 75% россиян наблюдается отчетливая устойчивость к тем или иным антибактериальным препаратам. Для сравнения, в Голландии данный показатель равен 10% от общей массы населения, отмечает издание.


Главной причиной возникновения «иммунитета к антибактериальным препаратам» является «безразборное» употребление антибиотиков россиянами. Ведь как показывает практика, люди начитаются о различных заболеваниях в интернете, применят их к себе и следом бегут в ближайшую аптеку, чтобы купить доступные антибиотики.



";