Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Болят челюсть и плечо – вызывайте кардиолога

21 октября, 2019, 10:31

Часто инфаркт может скрываться за совершенно неспецифичными симптомами.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

На сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смертности россиян. Портал «63.ру» опубликовал советы главного кардиолога Самары Алексея Чернышева о том, как не стать очередным пунктом печальной статистики.


По словам медика, часто люди думают, что сердечно-сосудистые заболевания нельзя предотвратить из-за генетической предрасположенности. Однако всегда можно облегчить симптомы и снизить риск опасных осложнений. Например, оградить себя от стрессов и не принимать разрекламированные препараты для сердца без назначения врача.


Также Чернышев развеивает миф о том, что если часто делать ЭКГ, то инфаркт можно предотвратить. По его словам, данное обследование отражает только сиюминутное состояние и не даёт прогнозов. Другой миф – что нормальное давление для всех составляет 120/80. Существуют индивидуальные «рабочие» показатели, исходя из которых и нужно оценивать своё состояние. Вред кофе тоже оказался мифом. При отсутствии противопоказаний можно смело пить не более 2 чашечек в день.


Если же проблем избежать не удалось, важно знать, какие симптомы свидетельствуют об инфаркте. Дело в том, что при таком диагнозе люди часто принимают болевой синдром за изжогу. Инфаркт позднее диагностируется с помощью ЭКГ, но время бывает упущено. Чернышев отмечает, что боль у таких пациентов может возникать в области левого плеча или челюсти, желудка, пищевода. Если при этом понижается давление и возникает слабость – срочно вызывайте «скорую». Кроме того, Чернышев отмечает, что инфаркт нельзя переносить на ногах.


Некоторые пациенты думают, что если боль не сильная, её можно перетерпеть до утра, а потом пойти в больницу. Однако Чернышев заявляет, что этот симптом может свидетельствовать об ишемии. В этом случае на счету каждая минута, так как сосуды сердца перекрываются тромбами и лишают его кислорода. Если медлить с лечением, участки мышцы начинают отмирать.



";