Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Бананы могут быть опасны для маленьких детей

18 октября, 2019, 14:42

Этот фрукт также не рекомендуется людям, больным диабетом и тромбофлебитом.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Пользы от употребления бананов гораздо больше, чем вреда, но у них всё же имеются противопоказания. Как сообщает издание «Вести недели», их не стоит включать в рацион детей, возраст которых не старше 1,5 – 2 лет. У них бананы могут вызывать вздутие живота и диарею. Детям постарше также стоит быть осторожнее с этим продуктом. Не смотря на то, что в России бананы широко доступны, они остаются экзотикой для наших широт. Пищеварительная система ребёнка сформирована не до конца, поэтому употребление столь необычного продукта может обернуться для него аллергией.


Также специалисты отмечают, что в бананах содержится довольно много витамина К. Если злоупотреблять этим фруктом, данное вещество накапливается в организме. У ребёнка переизбыток витамина К может спровоцировать развитие желтухи или гемолитической анемии (ускорение разрушения красных кровяных телец).


Большую роль играет способ транспортировки и хранения бананов. Обычно их срывают ещё зелёными и в таком виде перевозят. Уже в России на складах бананы доводят до спелости, окуривая этиленом. В результате они становятся слаще и мягче, но точно не полезнее.


Чтобы бананы хранились дольше, их обрабатывают веществами Е230, Е231 и Е232. Эти химикаты содержат фенол. Даже незначительное количество этого вещества, попадая в организм, способно привести к развитию онкологии. По этой причине до того, как чистить банан, следует хорошенько его помыть.



";