Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Прививка от ВПЧ может стать обязательной в России

14 октября, 2019, 14:52

Эту инициативу, предложенную одним из депутатов, поддерживают в Минздраве.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Вирус папилломы человека (ВПЧ) на сегодняшний день является одним из самых распространённых в мире. По разным данным, от 70 до 90% людей заражены тем или иным его видом. Различные классификации насчитывают примерно 70 – 120 типов ВПЧ. Издание «Волгоградская правда» со ссылкой на дерматовенеролога Александра Дмитриева сообщает, что вакцинация позволяет бороться с самыми опасными разновидностями.


Каждый тип ВПЧ вызывает те или иные проявления на слизистой и коже. Условно их делят на три группы – с малым, средним и высоким онкориском. Именно последние вызывают серьёзные последствия, поэтому действие вакцины направлено против них. Особую опасность такие виды ВПЧ имеют для женщин, так как вызывают у них рак шейки матки.


Вакцинация – единственное на сегодняшний день средство борьбы с этим вирусом. Прививки имеют доказанную эффективность. На Западе они давно уже стали обязательными. Впрочем, прививать следует как девочек, так и мальчиков. Дмитриев отмечает, что вакцина сработает только в том случае, если ввести её подросткам в возрасте 12 – 14 лет, т. е. до того, как они начнут вести половую жизнь.


Однако групп риска для ВПЧ в привычном понимании не существует. Конечно, основной путь передачи этого заболевания – половой. Но, по словам Дмитриева, заразиться можно и через рукопожатие, дверную ручку или кнопку лифта. Особенно это опасно, если на коже есть трещинки, порезы и другие микротравмы.


Часто ВПЧ никак не проявляет себя на протяжении 10 – 15 лет. Но стоит только иммунитету дать сбой – и у человека появляются кондиломы или папилломы. Их сейчас удаляют практически безболезненно. Чтобы определить, является ли человек носителем вируса, даже не имея внешних проявлений, применяется ДНК- и ПЦР-диагностика. Если вируса не обнаружено, или имеется тип с низким онкориском, рекомендуется сделать прививку и спокойно жить дальше.



";