Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

«Смертельная семёрка»: какие привычки нас убивают

08 октября, 2019, 12:07
Особенности питания можно назвать причиной примерно половины смертей от различных болезней.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Данные медицинских исследований свидетельствуют, что пищевые привычки могут убить человека. Именно с ними учёные связывают практически половину смертей от диабета, инсульта и инфаркта. Портал «МедтикФорум» рассказал о семи основных вредных привычках, сокращающих жизнь.

Пристрастие к сладким напиткам – причина 7,4% смертей от диабета и сердечно-сосудистых болезней. Причём речь не только о газировке. Риск повышают соки из пакетов, молочные коктейли, энергетики и даже банальные чай или кофе с сахаром. Негативный эффект даёт и регулярное употребление напитков с искусственными подсластителями.

Отсутствие фруктов в рационе. В ВОЗ утверждают, что от этого умирает примерно 7,5% человек. По словам специалистов, в день необходимо около 400 граммов свежих фруктов и овощей. Ими рекомендуется заменять калорийные десерты, наполненные химией и жирами.

Недостаточное потребление овощей, без которых организм не получает нужные витамины, минералы и другие полезные вещества. По данным Американского общества питания, нежелание есть свежие овощи приводит к нарушениям в работе внутренних органов и ранним смертям.

Пристрастие к блюдам из переработанного мяса ответственно за 8,2% смертей. Специалисты ВОЗ отмечают повышение риска онкологии на 18% у тех, кто съедает более 50 г таких продуктов в день.

Любовь к солёной пище провоцирует нагрузку на почки и сердце. Чрезмерное употребление этого продукта провоцирует 10% смертей. Эксперты рекомендуют заменять соль соком лимона. Благодаря его кислому вкусу пища покажется более солёной.

Недостаток Омега-3, без которых страдает сердце. Отсутствие в рационе ненасыщенных жирных кислот вызывает 7,8% смертей.
Отказ от семечек и орехов приводит к дефициту витаминов группы В, Е, D, а также фолиевой кислоты, магния, йода, калия. Достаточно всего 30 г этих продуктов в день, чтобы поддержать здоровье.


";