Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как распознать рак мозга

08 октября, 2019, 10:24
Распознав первые симптомы опухоли мозга, человек получает шанс на спасение.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Коварство рака мозга заключается в том, что его признаки поначалу можно принять за обычное недомогание, а причины возникновения до сих пор точно не установлены. Как отмечает врач-онколог Наталья Александровна Вязникова, подобные опухоли занимают среди причин смертности 10 место. Это значит, что вероятность их возникновения куда меньше, чем развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на то, что всплеска данного заболевания в стране не произошло, всё чаще появляется информация о подобных диагнозах у известных людей. LIVE24 уже сообщало, что его нашли у Анастасии Заворотнюк. Ранее от рака мозга скончались Михаил Задорнов, Жанна Фриске, Дмитрий Хворостовский.

Опухоли мозга бывают первичными и вторичными. Причина последних – это метастазы, распространившиеся из других поражённых органов. А вот первичные злокачественные новообразования – глиома и глиобластома – возникают в самом мозге. Хоть точные причины их возникновения не известны, определить группы риска всё же можно.

Рак мозга чаще поражает людей с особыми генетическими заболеваниями, провоцирующими развитие опухолей (болезнь Бурневилля, синдром Горлина), с ослабленным иммунитетом (в том числе и со СПИДом), перенёсших особые инфекции (вирус Эпштейна-Барр и пр.), а также сотрудников вредных производств, работающих с нефтепродуктами, пластмассами и канцерогенами.

Опасность первичных опухолей заключается в том, что на первых порах они себя практически никак не обнаруживают. Немногочисленные симптомы вполне можно приписать другим болезням.

Онкологи советуют насторожиться тем, у кого часто возникают головные боли, особенно распирающего или локализованного характера. Также нужно проявить внимательность при рвоте без тошноты, не связанной с приёмом пищи, внезапных судорогах и приступах эпилепсии, нарушениях вестибулярного аппарата, речи, искажениях восприятия вкуса и запаха. Об опухоли мозга ещё свидетельствуют ухудшение зрения и слуха, «мушки» перед глазами и слуховые либо зрительные галлюцинации.

Чтобы выявить рак, пациентам проводят МРТ, биопсию и рентгенографию. Если новообразование обнаружено, не стоит сразу паниковать – оно может оказаться доброкачественным, тогда у человека хорошие шансы на выздоровление. Когда худшие опасения подтверждаются, больного ждёт хирургическое вмешательство или лучевая и химиотерапия. В результате выживают 34% мужчин и 36% женщин.


";