Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Лук и чеснок защищают от рака молочной железы

07 октября, 2019, 14:35
При регулярном употреблении эти продукты снижают риск онкологии на 67%.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Учёные из университета в Буффало в Нью-Йорке открыли способность чеснока и лука бороться с онкологией. Они заметили, что, согласно медицинской статистике, жительницы островного государства Пуэрто-Рико становятся жертвами рака молочной железы значительно реже, чем женщины материковой Америки.

Изучив данные, исследователи предположили, что это связано с особенностями диеты. В частности, пуэрториканки едят гораздо больше лука и чеснока. Они входят в состав софрито – одного из популярных соусов, составляющих основу местной кухни. Чтобы его приготовить, нужно взять по 3 спелых помидора и луковицы, головку чеснока средних размеров, добавить тимьян, перец чили и розмарин, после чего потушить смесь на оливковом масле.

Группа учёных во главе с эпидемиологом Гаури Десаи сделала выборку пуэрториканских женщин в возрасте от 30 до 79 лет, у каждой из которых в период с 2008 по 2014 год обнаружили рак молочной железы. Затем их образ жизни и пищевые привычки сравнили с данными здоровых пуэрториканок. Оказалось, что последние ели соус софрито не менее 2 раз в день.

Главное правило здесь – регулярность. Если чеснок и лук есть каждый день 2 раза, то риск онкологии снижается на 67%. Эпизодическое употребление эффекта не окажет.


";