Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сочетание некоторых лекарств может привести к смерти

05 октября, 2019, 13:24
Учёные рассказали, какие препараты несовместимы и чем нельзя запивать таблетки.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Лекарства спасают нас от болезней, но при неправильном использовании могут нанести непоправимый вред здоровью. Некоторые препараты не следует принимать вместе. Так, если выпить препараты от аллергии и кашля вместе, это может кончиться передозировкой. Дело в том, что действующие вещества в них, как правило, схожи. Первыми признаками передозировки станут сонливость и вялость.

Также нельзя смешивать обезболивающие с антидепрессантами. Это сочетание способно вызвать желудочное кровотечение. Тот же эффект имеет совместный приём аспирина, антикоагулянтов и успокоительных. Это сочетание иногда приводит и к инсульту.

Медики категорически запрещают принимать вместе обезболивающие и успокоительные препараты. Это сочетание смертельно опасно, так как понижает частоту сокращений сердца.

Следует помнить, что медикаменты несовместимы с некоторыми продуктами. Например, употребление малины вместе с препаратами от простуды, а также ибупрофеном и аспирином способно привести к внутреннему кровотечению. Также зафиксировано несколько смертельных случаев при совместном употреблении сока грейпфрута и препаратов, снижающих уровень холестерина. Вообще, эти цитрусовые считаются несовместимыми ни с одним лекарством.

Антибиотики нельзя запивать молоком и сладкой газировкой. От таких экспериментов эффективность препарата значительно снижается. Если есть сыр во время лечения психотропными препаратами, можно заработать гипертонический криз либо судороги.

Врачи предостерегают от одной из самых распространённых ошибок: никакие лекарства не следует запивать минеральной водой. По словам специалистов, она способна блокировать действующие вещества препаратов.


";