Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

При потере зубов нужно следить за состоянием сердца

04 октября, 2019, 8:06
Кардиологи выявили связь между белоснежной улыбкой и кровеносной системой.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности в мире. Учёные из США из Американского колледжа кардиологов представили новую теорию, которая поможет диагностировать такие проблемы у пациента. Согласно их данным, заболевания полости рта неразрывно связаны с ухудшением состояния сердца и сосудов.

Чтобы выявить эту причинно-следственную связь, медики в 2014 году приняли решение сопоставить потерю зубов, не связанную с травмами, и возникновение стенокардии, сердечных приступов и инсультов. В исследовании участвовали 316 588 американцев в возрасте от 40 до 79 лет. Из них 8% были беззубыми, а 13% имели сердечно-сосудистые заболевания. Оба этих фактора сочетались в анамнезах 28% от общего числа участников.

Кроме того, медики учли и другие сопутствующие факторы – индекс массы тела, возраст, расу, наличие вредных привычек, частоту посещений стоматолога. При этом всё равно люди, которым удалили от 1 до 5 зубов, в целом имели большую предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням.

У людей с повышенным давлением будут проблемы с разными органами и деснами в том числе, – утверждает Алексей Сошников, эксперт центра персональной стоматологии Маэстро.


По мнению врачей, пациентам из указанной возрастной группы необходимо получать хорошую стоматологическую помощь. В противном случае воспалительные заболевания, приводящие к потере зубов, могут спровоцировать у них и другие проблемы со здоровьем.


";