Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Аспирин защитит лёгкие от загрязнения воздуха

03 октября, 2019, 13:19
Учёные считают, что это поможет избежать последствий от выбросов вредных веществ.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Команда исследователей из Школы общественного здравоохранения из Колумбийского университета Мэйлмэна, медицинского факультета Бостонского университета и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета исследовала влияние нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на состояние лёгких. В качестве испытуемых было отобрано 2280 бостонских мужчин, средний возраст которых составил 73 года. Их протестировали на функции лёгких, а затем предписали принимать НПВП в течение месяца.

Учёные сопоставляли несколько факторов: каково было состояние здоровья испытуемых, являлись ли они курильщиками. Их сопоставили с содержанием твердых частиц и сажи в воздухе во время эксперимента. Каждую неделю участникам делали тесты на функции лёгких.

Доктор философии Сюй Гао, который является автором исследования, отметил, что по итогам эксперимента НПВП оказались способны защищать легкие от кратковременных всплесков загрязнения воздуха. Он отмечает, что речь идёт прежде всего об аспирине, так как большинство испытуемых принимали именно этот препарат.

Механизм процесса врачам пока до конца непонятен, но выводы однозначны. Аспирин смягчает воспаление, которое возникает в лёгких из-за плохого воздуха.


";