Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Пониженное давление может стать причиной развития деменции

02 октября, 2019, 16:26
Учёные объясняют это недостаточным притоком крови к мозгу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Снижение когнитивных функций мозга не является обязательной частью старения. Однако есть люди, которые входят в группу риска. Клинические исследования показали, что люди с хронически низким кровяным давлением более склонны к деменции в старости. Врачи считают, что это происходит из-за недостаточного снабжения мозга кровью.

В 2007 году было опубликовано исследование, в ходе которого на протяжении 27 лет отслеживалось состояние 24 тыс. человек. Оказалось, что низкое давление часто является предвестником возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона. При этом пол, вес, наличие у пациента диабета или других проблем со здоровьем никак на эти риски не влияют.

Учёные отмечают, что особенно показательно диастолическое (т. е. нижнее) давление, так как оно характеризует расслабленное состояние сердца. У 3/4 из пациентов с гипотонией с возрастом наблюдается снижение когнитивных функций.

Низкое давление может быть вызвано множеством причин, начиная от некоторых лекарств и заканчивая сердечной недостаточностью. Но у большинства людей сердце просто не откачивает достаточное количество крови с каждым ударом. Это явление возникает, когда она в малом количестве поступает из нижней части тела. Учёные рекомендуют людям с гипотонией тренировать мышцы ног. Ходьба, приседания и поездки на велосипеде пойдут таким пациентам на пользу, но упражнения должны быть регулярными.


";