Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Резонансные политические события могут довести до психоза

02 октября, 2019, 12:52
Особенно осторожными следует быть людям, уже имевшим срывы в прошлом.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Исследователи из США и Великобритании сходятся во мнении, что политика может стать причиной серьёзного стресса. В группу риска входят психологически уязвимые люди и те, кто уже пережил рецидивы ментальных заболеваний.

В 2016 году, когда в Великобритании обсуждался вопрос выхода из ЕС, опрос показал, что среди молодёжи референдум для многих стал сильным стрессом. Также наблюдался случай острого психоза у мужчины среднего возраста. Его жена сообщила, что ранее у него уже был срыв 13 лет назад из-за сложностей на работе. Теперь же мужчине стало всё сложнее разбираться в политических событиях. В результате стали проявляться признаки паранойи. Ему казалось, что он слышит голоса, а все дискуссии по телевидению и радио направлены на него. В результате мужчина решил, что за ним следят и хотят убить. После трёх недель лечения он пришёл в себя и вплоть до контрольного обследования в июле 2019 года не вызывал беспокойства.

Опросы, проведённые в США после президентских выборов 2016 года, показывают, что для 2/3 респондентов мысли о будущем были стресс-фактором. Половина из них признавалась, что причиной беспокойства стали именно политические события в стране.

Врачи советуют следить за моральным состоянием в период таких потрясений. Заметив первые признаки срыва, следует немедленно обратиться за профессиональной помощью.


";