Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Устойчивость к антибиотикам может спровоцировать гибель миллионов человек

31 августа, 2019, 11:58
Это также опасно, как и глобальное изменение климата.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Главный санитарный врач Великобритании Салли Дэвис уверена, что массовый корм животных антибиотиками может нанести огромный урон для всего человечества. Об этом пишет The Daily Mail.

Организм людей вырабатывает устойчивость к антибиотикам посредством выработки так называемых супербагов. Эти супербактерии могут вырабатывать специальный фермент, который уничтожает мощь антибиотика, а также делает в организме своего рода заслон, через который антибиотик проникнуть в него оказывается не в состоянии.

По мнению специалиста, устойчивость к антибиотикам представляет большую опасность, чем глобальное изменение климата. Антибиотики – это основа медицины, без них не обходится ни одна хирургическая операция. Из-за устойчивости к ним только в Великобритании могут умирать в год до 10 миллионов человек.

Врач напомнила, что устойчивость к антибиотикам у людей создает применение гормонов роста в животноводстве, в частности, добавление их в корма. Дэвис призывает отказаться от импорта мяса и рыбы из государств, где злоупотребляют применением антибиотиков в разведении животных. В частности, в США до 70% мяса производится именно с их применением.

Стоит добавить, что в июне ВОЗ начала глобальную разъяснительную кампанию, которая была направлена на борьбу с растущей устойчивостью болезнетворных микробов к антибиотикам, но прогресс, которого удалось достичь на этот момент в решении поставленной задачи, расценивается мировым медицинским сообществом как недостаточный.


";