Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Британские медики назвали ранние признаки рака легких

17 декабря, 2020, 11:39
Своевременное диагностирование увеличивает шансы на выздоровление.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Одним из самых опасных заболеваний в мире является онкология. Это обусловлено тем, что оно не проявляется на ранних этапах, когда лечение еще может помочь.

Симптомы рака легких становятся заметными только на стадии прогрессирования злокачественных опухолей. Эксперты из британской организации Cancer Research UK назвали признаки этого типа онкологии, которые не следует игнорировать.

Мокрота. Ее постоянное образование провоцирует откашливание. Особенно показательным является нахождение в ней крови.

Кашель. Данный симптом может наблюдаться при многих заболеваниях. Если он стал проявляться чаще, то это может говорить об образовании злокачественной опухоли в тканях легких.

«Также кашель может иначе звучать или быть болезненным», – дополнили специалисты.

Кашель и мокрота относятся к основным признаком онкологического заболевая, однако, эксперты выделяют ряд других. Наиболее распространенные среди них – болевые ощущения при дыхании, постоянная одышка, усталость и нехватка энергии, резкая потеря веса. А к реже наблюдаемым относятся – изменение пальцев (они более изогнутые или напоминают барабанные палочки), болезненное глотание, дыхание сопровождается хрипами, отечность шеи и лица, боль в груди и плечевом суставе, увеличение венозных сосудов в верхней части тела.

Рак легких, по мнению экспертов, проявляется чаще на фоне других хронических заболеваний (эмфизема, хронический бронхит, фиброз).

Ранее LIVE24 сообщало о том, что онколог Елена Бит-Сава перечислила первые признаки рака груди. Она уверена, вовремя заметить грозные изменения можно и самостоятельно.


";