Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Помогает ли корень солодки от кашля

30 ноября, 2020, 13:25
На один из самых актуальных вопросов ответил доктор Комаровский.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Многие из нас слышали о том, что сладкий-сладкий сироп из корня солодки – лучшее средство от надсадного сухого кашля. Поверить в это достаточно легко – ведь случаи, когда после трех столовых ложечек кашель на самом деле проходил. Тем неожиданнее были те случаи, когда даже вопреки тем же трем ложечкам он и не думал отступать.

Раз и навсегда поставить точку в таком непростом вопросе решил доктор Евгений Комаровский.

Ведь именно ему читатели блога и задали подобный вопрос:

– Наша врач такая яростная поклонница народных средств, всегда их советует в первую очередь для лечения простудных заболеваний, – объяснила читательница. – А недавно я узнала, что у нее начался сильный кашель. Лечить его она кинулась любимым корнем солодки, а теперь вот и мне этот сироп назначила, и моему ребенку… Назначает отвар этого корня уже тем, кто успел переболеть ОРВИ. И если в виде сиропа это еще как-то можно принимать, то вот в качестве отвара – просто невозможно. Просто до рвоты. Скажите, можно как-то избежать подобной экзекуции, так ли это необходимо?

– Вынужден сразу же вас расстроить – корень солодки не в состоянии помочь при кашле какому-то конкретному пациенту, – рассказал специалист. – Он может помочь только в качестве меры самовнушения, или в качестве товара – только тут помощь будет уже для продавцов. Да и производители не в накладе – им он тоже помогает. Что же касается детского кашля, то тут я вновь напоминаю, что кашель у детей практически в 99% случаев ни в какой фармакологической помощи не нуждается. Надо помнить о том, что кашель – лишь симптом, что лечить надо болезнь, которая его спровоцировала. Это означает, что облегчить кашель возможно всего лишь двумя способами.

В качестве первого способа Евгений Комаровский назвал «оптимизацию воздуха»:

– Воздух, которым дышит ребенок должен быть влажным и прохладным, – объяснил он.

Второй способ подразумевает влияние на реологию мокроты:

– Надо очень много-много пить – чтобы в организме появился внушительный избыток жидкости, – рассказал Комаровский. – Если оба способа сочетаются, то дыхательные пути не успевают пересыхать, а сама мокрота продолжает оставаться жидкой.

По словам доктора, вся беда в том, что взрослые достаточно часто пренебрегают обычной организацией условий жизни ребенка – воздуха нужной влажности, правильного питья и еды, и делать упор, при этом, на медикаменты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что сиропы от кашля могут навредить здоровью. при лечении простуды эффективным средством является корень солодки. Однако его нельзя принимать при диабете. Часто люди с высоким содержанием сахара в крови забывают о сладости сиропа и пьют его в неограниченных количествах.


";