Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Врач-инфекционист рассказал о протекании коронавируса у вакцинированных людей

25 ноября, 2020, 7:43
Евгений Тимаков раскрыл особенности бессимптомного течения болезни.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков сообщил РИА Новости о том, в чем именно заключаются плюсы вакцинации от коронавируса новыми препаратами.

Специалист подчеркнул, что ни одна вакцина в мире не защитит человека от вируса на все 100%, но сама прививка от «ковида» поможет переболеть в легкой форме – буквально: сидя в теплом кресле перед монитором компьютера.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что вакцина от COVID-19 не может выступить в качестве какого-то изолятора от встречи с инфекцией, но вполне способна защитить от тяжелого течения болезни и риска смерти.

– На 100% не спасает ни одна вакцина – большая нагрузка провоцирует большие затраты организма на борьбу, – объяснил Тимаков. – И это в полной мере справедливо как для заболевания гриппом, так и корью и прочими недугами. Вакцинация в принципе для того делается, чтобы в момент непосредственного заражения на страже организма стояли войска иммунитета, чтобы они были полностью готовы к обороне, а не делались наспех из резервов за 5-7 дней, в течение которых инфекция стремительно размножается.

После вакцинации – уже на следующий день после появления вирусного процесса у человека начнет вырабатываться активный иммунитет, не дающий инфекции проникнуть в органы.

– Таким образом инфекционный процесс может начать развиваться но никаких осложнений не будет, как не будет и смертельных случаев, – подытожил он.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что названы противопоказания при вакцинации от коронавируса. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире радиостанции Sputnik заявил, что употребление алкоголя и высокая температура тела являются противопоказаниями для вакцинации от коронавируса.


";