Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов рассказал, как избежать стресса во время пандемии

24 ноября, 2020, 8:07
Спорт – залог позитивных эмоций и лучший антидепрессант.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Сегодня во всем мире люди испытывают стресс из-за страха заболеть коронавирусом и нехватки социального общения из-за разного рода ограничений. Как научиться жить в новых реалиях в интервью РИА LIVE24 рассказал политолог Сергей Наумов.

«Понятно, что все мы сейчас испытываем определенный стресс из-за невозможности жить в привычном ритме. Нам не хватает движения, общения и эмоций. Мы реже видимся с близкими, реже ходим в рестораны, стараемся свести к минимуму встречи с коллегами и выполнять работу дистанционно. Спортзалы долгое время были закрыты, да и сейчас многие опасаются их посещать. Часть общества просто панически боится заболеть. Мы стали больше времени проводить дома и это, безусловно, сказывается на психике. С другой стороны – вирус никуда не делся и нужно искать разумный баланс: соблюдать меры предосторожности, но в то же время не поддаваться панике, сидя в четырех стенах и постоянно себя накручивая. Так можно сойти с ума и окончательно впасть в депрессию. Что согласитесь не самая лучшая альтернатива. Важно уметь меняться и приспосабливаться ко времени: больше двигаться, гулять, заниматься спортом. Тренировки, пусть даже в домашних условиях или на спортивной площадке во дворе, помогут держать себя в отличной форме и избавят от стресса», – рассказал Наумов.

По словам эксперта, спорт – залог позитивных эмоций и лучший антидепрессант. Даже находясь на самоизоляции, мы всегда можем чем-то себя занять, например, начав изучать иностранные языки, а не валяться на диване, бесцельно глядя в телевизор и бесконечно копаясь в телефоне.

«Испытывая стресс, многие прибегают к алкоголю или успокоительным препаратам, но до тех пор пока вы не перестроитесь и не научитесь жить в новых реалиях ситуация кардинально не поменяется. Любой антидепрессант – это вспомогательное средство, которое не изменит Ваше мышление. Чтобы не происходило вокруг, дома должна царить позитивная атмосфера, люди в семье должны дарить друг другу радость и сохранять позитивные эмоции, а не зацикливаться на негативе», – полагает Наумов.


По мнению политолога, если «граждане перегорят и просто отпустят ситуацию, перестав соблюдать рекомендуемые меры безопасности и ограничения, то это еще больше повысит риск заражения «короной».

«Особенно это неприемлемо для пожилых людей с хроническими заболеваниями. Более того, здоровье пенсионеров напрямую зависит от ответственности окружающих: в транспорте, в магазинах, в аптеках, игнорируя масочный режим, Вы наплевательски относитесь к здоровью других людей, а не только к своему собственному», – резюмировал эксперт.

Ранее РИА LIVE24 сообщало, что в Петербурге пенсионерка ударила и оскорбила полицейского за требование надеть маску. Теперь женщине грозит не только штраф, но и реальный срок.


";