Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врачи рассказали о скрытых угрозах при инфицировании СOVID-19

18 ноября, 2020, 14:33
Коронавирус может стать причиной развития сахарного диабета.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Эндокринологи выяснили, что в период пандемии не стоит налегать на сладкое, так как возможны дальнейшие осложнения. По словам заместителя директора Института диабета Марины Шестковой, выявлены риски протекания заболевания в более тяжелой форме при ожирении или сахарном диабете.

Она отметила, что при взаимодействии с глюкозой вирус COVID-19 активизируется и быстрее проникает в клетки органов. Именно поэтому диабетики находятся в группе риска.

Общее положение в мире заставляет людей постоянно находиться в стрессовом состоянии, что в свою очередь провоцирует гипергликемию. После выздоровления уровень сахара восстанавливается, но есть риск того, что диабет сохранится. Важным подтверждением этого является и тот факт, что инфекция поражает не только легкие, но и поджелудочную железу.

Из-за введения ограничительных мер и перехода на дистанционную работу (учебу) многие люди сократили свою физическую активность, что стало причиной лишней массы. На это стоит обратить отдельное внимание, так как ожирение может спровоцировать появление диабета.

Врач-эндокринолог Городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга Сергей Иванов дополнил, что при инфицировании COVID-19 организм активизирует иммунную систему. Эндокринное заболевание снижает выделение иммуноглобулина А, то есть для инфекции «распахнуты двери».

«При сахарном диабете клетки недополучают глюкозу, в итоге клетка голодает. В условиях такого голодания происходит недостаток содержания кислорода в организме. В таких условиях вирус размножается очень быстро», — поясняет специалист.


По мнению доцента Читинской государственной медицинской академии Веры Поросняк, стоит придерживаться правильного рациона питания с добавлением белковых продуктов, фруктов и овощей. При сахарном диабете стоит дополнительно принимать витамин D, дозировку которого назначает врач.

Известный доктор Евгений Комаровской утверждает, что отказ от сладкого необязателен. Можно есть даже домашнее варенье, главное делать это в разумных количествах. А Алексей Казанцев, врач-нарколог, заявил, что стоит полностью отказаться от спиртных напитков, так как они способствуют заражению и более тяжелому протеканию заболевания.

До этого ученые обнаружили, что для более легкого течения коронавируса стоит добавить в питание красное вино, арахис, ягоды и фисташки. В состав этих продуктов входит антиоксидант ресвератрол, который воздействует на фермент АСЕ2. Благодаря ему происходит образования гормона ангиотензина, улучшающего работу кровеносной системы.

По словам Главного телемедика страны Елены Малышевой, новая коронавирусная инфекция протекает сложнее, если в организме больного недостаточно витамина D, цинка и селена. Поэтому она советует включить в питание три «суперпродукта» против COVID-19 – устрицы, бразильский орех и печень трески.

Ранее LIVE24 сообщало, что популярный способ выявления коронавируса раскритиковал вирусолог Нетесов. По его словам, россияне в последнее время все чаще к нему прибегают.


";