Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Оториноларинголог объяснил, повышает ли холодная погода риск заразиться COVID-19

16 ноября, 2020, 18:33
Владимир Зайцев в качестве главного фактора назвал плотность воздуха.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, оториноларинголог Владимир Зайцев во время интервью для «Медикфорум» рассказал о том, что холодная погода усиливает риск заражения коронавирусом, так как делает воздух плотнее.
Повышенная плотность помогает частицам вируса в нем задерживаться.

Когда на улице тепло, частички влаги, которые исходят от зараженного, достаточно быстро оседают. Во время осенне-зимних холодов все наоборот.

– Чем ниже температура воздуха, тем больше у людей шансов заразиться коронавирусом, – рассказал специалист. – Отрицательные температуры способствуют более длительнй задержке частиц в воздухе – морозный воздух просто более вязкий, – рассказал он.

Также он подчеркнул, что в холодное время года люди очень часто простужаются и заболевают из-за своей же халатности, игнорируют теплые вещи –шапки, шарфы и перчатки, а в дождь не переобуваются в резиновые сапоги.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что места повышенной опасности в период пандемии коронавируса назвал врач. Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев составил рейтинг мест, при посещении которых шанс заражения коронавирусной инфекцией повышается в несколько раз, его слова приводят «Аргументы и факты». На пятое места ТОПа Зайцев поставил выход на улицу с целью выноса мусора. Несмотря на то, что риск заразиться относительно небольшой, опасность все же есть — вирусные частицы, остающиеся жизнеспособными на некоторое время в пыли.


";