Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

«Я бы ей не прививалась»: вирусолог раскрыл правду о «Спутнике V» и будущих карантинах

16 ноября, 2020, 11:32
Итоги первого промежуточного анализа фазы клинических исследований в России показали 92% эффективности.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Представители американской компании Pfizer и немецкого «тяжеловеса» BioNTech сообщили о том, достигли 90% результата на III стадии испытаний вакцины от коронавируса.

После этого ученые – создатели вакцины «Спутник V» – сделали заявление.

Они сообщили о том, что итоги первого этапа клинических испытаний препарата показали эффективность в 92%.

Тем не менее, совсем недавно стало известно, что 3 медиков, сделавших прививку «Спутником V», проживающих на Алтае, заразились коронавирусом.

Как только данный факт стал известен, авторы вакцины начали уверять, что специалисты заразились еще до того, как иммунная защита пришла в действие. Специалисты апеллировали к тому, что иммунитет начинает действовать только по прошествии нескольких недель после вакцинации.

– За 24 часа до самой прививки всем медикам сделали анализ на антитела, – рассказала главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Тем не менее, заммэра столицы Анастасия Ракова сообщила о том, что вакцинация все же может начаться в ближайший месяц. Минздрав объявил о том, что первая партия препарата уже направлена в области для того, чтобы как-то прививать граждан из групп риска. Тем не менее, III фаза клинических исследований отечественной вакцины пока не завершилась. Даже сроки ее завершения не определились.
Режиссер и продюсер, медиаменеджер, Андрей Василенко, сделавший прививку добровольно, рассказал во время интервью для «Радио Свобода» о том, что обращался к разработчикам препарата в институт Гамалеи уже после того, как стал замечать на себе побочку от прививки.

– Ответ меня, мягко говоря, удивил, – объяснил он. – Мне так и сказали, мол, что вы сюда звоните? Якобы там никто вообще не имеет никакого отношения к исследованиям вакцины. Меня даже попросили никого не отвлекать работы. Перенаправили на сайт «Мос.ру». Чтобы я какую-то форму там заполнял.

Возможно, подобная ситуация как-то связана с тем, что на международном уровне распространяется информация по поводу того, что «Спутник V» ступает на путь прохождения фазы клинических испытаний не в нашей стране, а в Объединенных Арабских Эмиратах. Такого мнения придерживается чешский молекулярный вирусолог Рут Тахези.

– Когда именно можно ждать того, что вакцина станет доступна для всех?


– Приостановка третьей фазы случилась у двух вакцин от AstraZeneca и Johnson & Johnson, – рассказал специалист. – В обоих случаях речь шла о побочке. Например, человек, получивший экспериментальную дозу, может получить инфаркт, но каждый подобный случай должна проверять комиссия. Даже в том случае, если из тысячи побочка началась у одного – испытания приостанавливают. AstraZeneca остановились на неделю, Johnson & Johnson уже все возобновили. AstraZeneca будет вакцинировать до 60 000 человек, 40 000 из них уже сделали прививку.

Что касается вакцины из России, то к ней у специалистов возникает немало вопросов. Ваши ведомства одобрили ее еще перед тем, как стартовала 3 фаза исследований. В случае вакцины «Спутник V», то для ученых важно, чтобы любой препарат мог достаточно широко применяться только после того, как закончится 3 фаза клинических испытаний. Что касается результатов испытаний, то нас смущает низкое количество участников. Профессионалы вообще не принимают во внимание такое скромное количество людей в случае испытания лекарств.


– Вы не надеетесь на российскую вакцину?


– Не уверена, что у нее есть шансы. Меня удивляет, что «Спутник V» уже применяют. И это – несмотря на то, что третья фаза испытаний так и не была проведена. Я бы никогда не привилась вакциной, которая даже не прошла все этапы.


Ранее LIVE24 сообщали о том, что сбежавшая в США вирусолог из Китая раскрыла правду о коронавирусе. Вирусолог из Гонконга, доктор Ли-Мэн Янь, которая решила сбежать в США, в интервью Fox News рассказала всю правду об опасности коронавируса и о том, как власти Китая ее скрывали.


";