Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Врач рассказал о влиянии коронавируса на больных сахарным диабетом

15 ноября, 2020, 15:26
Сергей Иванов обратился к пациентам с помощью соцсетей.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Сотрудник Мариинской больницы в Санкт-Петербурге, эндокринолог Сергей Иванов на странице медучреждения в социальной сети «ВКонтакте» обратился ко всем пользователям, которые страдают от диабета. В своем обращении он подчеркнул, что патоген на самом деле гораздо быстрее распространяется в организме тех, кто страдает от диабета.

Как рассказал Иванов, для того, чтобы защититься от ковида, действительно нужно принять определенные профилактические меры.

– При диабете клетки получают гораздо меньше глюкозы – они просто начинают голодать, – рассказал специалист. – В связи с этим организм просто испытывает дефицит кислорода – именно поэтому вирус размножается так стремительно.

При этом диабет не позволяет иммунитету правильно защищаться от коронавируса.

– На слизистых носоглотки начинает вырабатываться иммуноглобулин А, – объяснил врач, но при этом, выработка вещества снижается, – рассказал он. – Для того, чтобы вылечить вирусную пневмонию, нужно использовать гормоны – они должны повысить уровень глюкозы в крови.

Также Иванов посоветовал пациентам с диабетом как можно более тщательнее следить за уровнем глюкозы в крови и пользоваться глюкометром.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что способ снизить смертность диабетиков от коронавируса назвал Онищенко. В эфире НСН депутат Госдумы, доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог рассказал о том, что все переболевшие коронавирусом и страдающие от сахарного диабета, нуждаются в стационарном лечении в 6 раз чаще. Заболевание у них проходит тяжелее – в сравнении с больными без диабета.


";