Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Онколог перечислил ложные признаки раковых заболеваний

15 ноября, 2020, 13:50
Врач дал советы по домашней диагностике.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Очень часто люди настолько сильно боятся стать жертвой онкологического заболевания, что начинают видеть его симптомы даже там, где его нет и в помине.

Онколог Михаил Мяснянкин рассказал о том, как в погоне за здоровьем не стать параноиком и не спутать какие-то лже-признаки с реальными сигналами болезни.

– Современная онкологическая наука оперирует таким понятием, как гипердиагностика опухолевого процесса,- рассказал он 5-tv.ru. – Часто пациенту ставят положительный «раковый» диагноз, но он потом может и не подтвердиться. Прийти к такому ложному диагнозу врач может из-за онкомаркера – он может резко повыситься, а специалист сделает вывод.

По словам онколога, если этот показатель повышается в 2-3 раза, это вовсе не означает, что развивается какой-то патологический процесс.

– Это вообще может свидетельствовать о каком-то абсолютно доброкачественном процессе, — объяснил эксперт. – Но специалист вам все равно напишет – «подозрение на опухоль». Неудивительно, что люди с такой надписью очень пугаются. Именно поэтому обязательно нужно получать второе мнение – оно может свидетельствовать о совершенно ином.

Когда же человек сам начинает находить у себя симптомы рака, то лучше всего не «серфить» по сомнительным интернет-сайтам, а сразу же посетить специалиста.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что россиянам рассказали о способах отличить фальшивую купюру от настоящей. Кандидат исторических наук, председатель Союза бонистов России Александр Баранов в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал, как можно отличить фальшивую купюру в 5 тысяч рублей от настоящей.


";