Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Какие медицинские устройства стоит иметь дома

15 ноября, 2020, 10:36
Семейный доктор Татьяна Романенко подчеркнула важность домашней диагностики.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Семейный доктор , главный врач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко во время интервью для радио Sputnik рассказала о том, что именно должно находиться в медицинской аптечке из современных устройств для того, чтобы человек всегда мог быть спокоен за собственное здоровье.

– Вы должны запастись термометрами – обычный, галинстановый и электронный, – рассказала специалист. – Тонометр тоже очень важен – как иначе вы собираетесь измерять артериальное давление?

Эксперт заострила внимание на том, что очень многие люди постоянно ходят с повышенным давлением, но никак не ощущают его. Оно повышает риск возникновения достаточно серьезных сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта и инсульта, а также – сердечной недостаточности.

– Проблемы с сердцем – вот что на самом деле является пандемией 21 века, а совсем не ковид, – рассказал специалист. Смертность от болезней сердца составляет 70-75% от общей смертности пирамиды заболеваний.

Специалист подчеркнула, что если масса тела является избыточной, то достаточно неплохо будет обзавестись глюкометром.

– Хотя бы раз в год нужно измерять уровень глюкозы даже здоровым людям, не то что всем тем, у кого масса тела идеальна, – подчеркнула специалист. – Если вес избыточен, то глюкозу и вовсе нужно мерить раз в месяц.

При этом, Романенко сообщила о том, что запасаться какими-то экспресс-тестами «на коронавирус» не имеет смысла.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Минздраве предупредили россиян об осложнениях на сердце после коронавируса. Гендиректор НМИЦ им. В. А. Алмазова, академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто заявил, что после перенесенного коронавируса очень часто у людей развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.


";