Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Перечислены признаки перерождения родинки в меланому

09 ноября, 2020, 14:43
Только своевременная диагностика может увеличить шансы на выздоровление.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Для того, чтобы предотвратить развитие меланомы – распространенной разновидности рака кожи, необходимо проверять родинки постоянно. Они появляются из меланоцитов – клеток, синтезирующих пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи.

– Наиболее распространенным признаком болезни выступает появление новых родинок или изменение по каким-то параметрам уже существующих, – рассказали ученые. – Лучше всего воспользоваться методом ABCDE – этот способ помогает правильно определить меланому по определенному списку критериев. В соответствие с ним и нужно осматривать родинки.

В данной аббревиатуре «A» – обозначает ассиметрию: у меланомы, как правило, тут же видоизменяется форма; «B» символизирует края, так как переводится с английского слова border – и становятся заметны из-за неровных границ.

«C» – имеет отношение к цвету (отсылка к английскому слову color). Меланомы могут быть даже многоцветными – когда черный, коричневый и красный смешиваются с белым или синим оттенками.

«D» символизирует диаметр: злокачественные образования – все больше 6 мм в диаметре.

– Что касается буквы «E», то она означает эволюцию очага, – рассказали онкологи. – Если вы заметили, что родимое пятно каким-то образом изменило форму, размер или цвет, нужно сразу же обратиться к врачу для дальнейшей проверки.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что доктор Мясников объяснил, как распознать опасные родинки. Он подчеркнул, что злокачественные родимые пятна характерны для людей со светлой кожей, глазами и волосами.


";