Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Выявлен очередной ранний симптом COVID-19

06 ноября, 2020, 12:42
Инфекция может вызывать помрачение сознание и нарушение мышления.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ученые выявили еще один признак коронавируса, который проявляется на ранних этапах инфицирования. Результаты проведенного исследования опубликованы в научном издании Journal of Clinical Immunology and Immunotherapy.

Специалисты сообщают, что COVID-19 помимо поражения органов дыхания оказывает непосредственно воздействие на центральную нервную систему. SARS-CoV-2 приводит к проявлению нейрокогнитивных изменений. В число первоначальных симптомов ученые отнесли психическое расстройство, которое вызывает помрачение сознания, нарушение мышления и эмоциональной составляющей психики, так называемый делирий.

Появление расстройства связанно с кислородным голоданием и гипоксией, которая вызывает отек мозга с последующими неврологическими повреждениями. В статье сообщается, что при наблюдение за больными коронавирусом в возрасте до 32 лет, наблюдалась сильное поражение головного мозга. Частицы SARS-CoV-2 проникали через дыхательную систему.

Взаимосвязь коронавируса с ментальными заболевание ранее была мало изучена. В заключении ученые обобщают, что пандемия стала причиной серьезных социально-экономических проблем, сопоставимых с последствиями Великой Отечественной войны.

Ранее LIVE24 сообщало, что в России выявили рекордные 20,5 тысячи новых случаев коронавируса. За сутки выздоровели также рекордные 16 955 человек, однако скончались 378 больных. Больше всего новых инфицированных в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.


";