Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Невролог объяснила, как восстановить обоняние

23 октября, 2020, 15:36
Гульнара Ахмадеева заострила внимание на связи ароматов и человеческой памяти.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Кандидат медицинских наук, врач-невролог Гульнара Ахмадеева рассказала «Газете.Ru» о том, как быстро восстановить обоняние.

– Этот вопрос особенно актуален в связи с пандемией коронавируса, – рассказала она. – Очень часто люди, которые перенесли заболевание COVID-19, жалуются на полную и частичную неспособность чувствовать запахи. Для того, чтобы восстановить обонятельную функцию, под рукой надо иметь пару источников не просто приятных, но и хорошо знакомых запахов.

По словам невролога, вполне подойдут ароматические масла – их нужно будет нюхать на протяжении 20-30 секунд. Вдыхать ароматы надо вдумчиво, полностью сконцентрировавшись на ощущениях.

Похожим образом можно поступать в том случае, если нужно будет восстановить вкусовую чувствительность.

– Нужно понимать, что функция хранения информации никак не страдает, она сохраняется, – рассказала Ахмадеева. – А эти способы направлены на то, чтобы помочь вновь установить межнейронные связи от центра информации непосредственно к рецепторной части обонятельного анализатора.

Ранее LIVE24 сообщало о том, почему пропадает обоняние при коронавирусной инфекции. Оказалось, что коронавирус поражает именно поддерживающие клетки, вызывая иммунный ответ организма. В результате провоцируется отек и воспаление зараженной области, в следствие чего пациент и теряет обоняние.


";