Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Что делать больным коронавирусом при повышенной температуре объяснил инфекционист

22 октября, 2020, 14:32
Эксперт заявил, что в «COVID-19 нет ничего экстраординарного».
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Главный штатный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявил о том, что в COVID-19 «нет ничего экстраординарного».

– Не надо впадать в панику – как только вы поняли, что заразились, действуйте так же, как во время заболевания ОРВИ, – рассказал он во время интервью для «Говорит Москва». – Высокая температура несомненно является признаком инфекции и болезни, однако, это еще и признак того, что организм борется. Если температура не поднимается выше 38,5°С, сбивать ее не надо. Просто – перетерпите. Такая температура является самой оптимальной для иммунитета в момент непосредственной внешней угрозы. Если температура ползет что-то пошло не по резьбе. А значит, надо ее снижать, но не стремительно, а очень плавно – не до отметки в 36,6°С.

Профессор добавил, что коронавирус является обычным респираторным вирусом:

– Ничего экстраординарного в «короне» нет, – подчеркнул он. – Для него действуют все те же правила, что и для остальных инфекционных болезней Именно поэтому я не рекомендую снижать температуру – иммунитет просто получит в случае такого медикаментозного снижения подзатыльник, который и усложнит и без того непростую ситуацию.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что детям надо снижать температуру при более низких порогах.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ФМБА выявили новые клинические проявления коронавирусной инфекции. Специалисты предполагают, что воспаление брюшной части живота может возникнуть вследствие ответа организма на вирус. Однако это может привести к патологии в микрососудах и воспалению слизистых.


";