Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Причина «странного» давления по утрам – вечерняя привычка

11 октября, 2020, 14:35
Даже если к середине дня показатели нормализуются, нужно насторожиться.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Многие из нас могли заметить такую особенность – сразу после пробуждения кровяное давление – высокое, а ближе к обеду – нормальное. По словам врачей, такие странные скачки обусловлены привычкой, которая достаточно распространена среди жителей современных мегаполисов.

– Если ваш танометр утром показывает выше 140/90 мм ртутного столба, а днем все проходит, нужно понимать, что это связано с слишком сильным употреблением алкоголя на ночь, – рассказали врачи. – Только 350 мл пива и 250 мл вина могут считаться нормой, или же – одна единственная рюмочка крепкого напитка.

Тем не менее, не только алкоголь способен стать причиной слишком высокого давления по утрам – существует еще и апноэ. Оно появляется в тот момент, когда верхние дыхательные пути становятся уже или же дыхательные мышцы прекращают двигаться.

– Это останавливает на время дыхание или же просто делает его поверхностным, – рассказали исследователи. – За ночь это может происходить на протяжении сотен раз, что повышает уровень адреналина в теле. Именно он и является своеобразным триггером повышенного кровяного давления.


";