Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Мясников рассказал, как определить рак по лимфоузлам

11 октября, 2020, 8:52
К их увеличению могут привести даже кошачьи царапины.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В эфире телеканала «Россия 1» врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, что увеличение лимфоузлов – достаточно тревожный признак. Если над ключицами лимфоузлы увеличены, то это может свидетельствовать о начале развития онкологического процесса.

– Увеличение лимфоузлов – это реакция иммунитета на самые разные изменения в организме, – объяснил он. – Подобную реакцию может спровоцировать хроническая усталость, больные зубы, ОРВИ и даже из-за кошачьи царапины. Ключевую роль играют места, в которых увеличились лимфоузлы.

По словам специалиста, именно от места зависит тот факт, является ли подобный симптом чем-то серьезным или нет.

– Если лимфоузел увеличивается над ключицей, то это почти всегда опасно и свидетельствует о начале онкологического заболевания, – рассказал он. – Более того, это может означать достаточно запущенную стадию заболевания.

Александр Мясников также подчеркнул, что увеличенным считается узел, размер которого больше одного сантиметра.

– Если он мягкий и достаточно подвижный, если он не спаян ни с какими окружающими тканями, то это совсем не является опасным, – рассказал специалист. – Идти к врачу надо только в том случае, если лимфоузел по-настоящему увеличен, если он болит или спаян с кожей, если он – твердый.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что анализ крови сможет выявить рак за четыре года до его появления. Американские ученые совместно с коллегами из Китая разработали тест, способный предсказать появление пяти форм рака у человека по анализу крови. Тест называется PanSeer. Он способен установить предрасположенность человека к онкологическому заболеванию за 4 года до появления видимых симптомов. Диагностике с помощью данной разработки поддаются рак желудка, легкого и печени, а также пищевода и колоректальный рак.


";