Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Неочевидные признаки инсульта назвал невролог Богданов

05 октября, 2020, 14:58
Главное коварство перечисленных признаков в том, что никто не воспринимает их всерьез.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Доктор медицинских наук, невролог Минздрава столичного региона Рината Богданова во время интервью с ‘АиФ’ рассказал о том, что инсульт чаще всего заявляет о себе в виде нарушений, связанных с речью и моторикой.

Несмотря на это, есть и другие предвестники подобного грозного состояния.

– Пациенты-инсультники не сразу понимают, тот факт, что просто не в состоянии управлять собственной ногой или рукой, – объяснил Ринат Богданов. – Часто они даже не могут говорить. Дело в том, что как только один из участков головного мозга перестает работать, подобные признаки тут же дают о себе знать. Чаще всего подобная картина наблюдается у человека непосредственно после пробуждения.

Богданов подчеркнул, что во время инсульта у пациента может поменяться чувствительность кожи и пострадать зрение.

Также может появиться головокружение и неустойчивость – причем этот дискомфорт не будет уходить даже при смене положения тела. Также могут появиться проблемы с памятью.

– Отдельного внимания заслуживают особенные – транзиторные – ишемические атаки, – добавил специалист. – Эпизоды, когда признаки инсульта достаточно быстро улетучиваются. И все же, это не означает, что какие-то проблемы с кровоснабжением в мозгу полностью исчезли. В любом случае, вы просто обязаны немедленно обратиться к врачу.

Помимо этого, эксперт напомнил, что само «терапевтическое окно» – тот временной промежуток, когда помощь специалистов может быть достаточно эффективна – может укладываться во временной отрезок 4,5 часа.

– Именно за это время можно спасти мозг от гибели, – рассказал он.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что невролог Гайфутдинов назвал неочевидные признаки приближающегося инсульта. По его словам, мозг очень чувствителен и его способности к восстановлению сильно ограничены, поэтому нужно обратить внимание на профилактику инсульта. Высокое давление, онемение, гипертонический криз, покалывания в области кисти, шеи и языка, распирающая головная боль в сочетании с рвотой, снижение активности, потеря сознания, а также нарушения координации могут говорить о приближающемся микроинсульте.


";