Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ученые из США выяснили, где в мозгу «прячутся» нежелательные мысли

05 октября, 2020, 13:08
Результаты исследования предоставляют новые нейронные доказательства всеобъемлющей природы подавленных мыслей.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как часто мы пытаемся заставить себя не думать о чем-то плохом, считая, что игнорирование проблемы – прямой путь к ее решению. Ученые же никак не хотят с нами соглашаться и проводят в пику всевозможные опыты. Последние из них доказали, что самые негативные мысли продолжают оставаться в мозге, нанося еще более сильный вред психике.

Так, во время эксперимента австралийские ученые взяли 15 человек, которые должны были представить какой-то продукт – то же яблоко или брокколи. За 12 секунд они должны были как-то уничтожить любые образы в голове по поводу фрукта или овоща, не заменяя их другими картинками.

Главная цель ученых была в том, чтобы понять, остается ли разум респондентов чистым или нет.

8 человек при этом заявили о том, что смогли полностью лишиться всех мыслей по поводу продукта.

Сканирование мозга представило совсем иную картину – ученые рассказали о том, что добровольное размышление по поводу двух ингредиентов привело в активность левую часть мозга участников.

Правое полушарие выступало в активной роли в тот момент, когда они пытались полностью подавить собственный мысли.

– Результаты исследований дают нам новые нейронные доказательства вездесущной природы подавленных мыслей, – рассказали эксперты для издания Journal of Cognitive Neuroscience. – Содержание мыслей существует достаточно скрыто от осознания и в принципе без ведома самого человека. Это полностью объясняет, почему именно практика подавления негативных чувств не просто бесполезна. Она даже порочна. Новые знания должны будут помочь нам отыскать достаточно эффективное лечение от мыслительных расстройств – от посттравматических стрессов, например.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что подавленные человеком мысли сохраняются в скрытой области его мозга. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса провели исследование, которое показало, что на самом деле происходит в мозгу человека, когда он пытается подавить мысль. Специалисты «расшифровали» очень сложную активность мозга с помощью функциональной визуализации, которую называют фМРТ, и алгоритма визуализации. Научная работа была опубликована в журнале Journal of Cognitive Neuroscience. Специалисты установили, что даже когда человек игнорирует мысль, она все равно может существовать в другой части мозга, даже если он этого сам не осознает. Это говорит о том, что мысленные образы формируются, даже когда гражданин пытаемся их специально остановить.


";