Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

О влиянии коронавируса на психику детей рассказал врач

03 октября, 2020, 9:08
Президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный рассказал, почему некоторые формы детских занятий не годятся для онлайна.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Детская психика устроена так, что малышам неважно, что происходит в мире, они воспринимают информацию так, как к происходящему относятся в их ближайшем окружении.

Когда родители постоянно говорят о коронавирусе, будучи сами в состоянии тревоги, эти эмоции передаются и детям. А это в свою очередь может породить в сознании ребенка панические страхи. Ведь известно, что страх заразителен.

Сейчас, когда тема пандемии в числе первых для семейного обсуждения, психиатры советуют родителям, как можно меньше говорить об этом в присутствии детей. Это позволит избежать патологических процессов, которые могут развиться на фоне переживаний у детей.

В период пандемии малыши оказались в самом уязвимом положении. Потому как детское творчество, спорт и другие увлечения во время самоизоляции стали недоступны. Анатолий Северный считает, что отсутствие живого общения может сильно обеднить детство.

Однако все переживают изоляцию по-разному: одни тяготятся и скучают по общению со сверстниками, другие очень рады карантину. Поэтому есть вероятность, что в будущем система российского школьного образования может измениться и будет несколько вариантов обучения.


";