Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Главные признаки менингита назвал доктор Комаровский

29 сентября, 2020, 17:54
Специалист опроверг миф о возникновении болезни из-за непокрытой головы.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Телеведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский объяснил, что нужно для того, чтобы отличить проявление традиционной ОРВИ от первых признаков более грозного заболевания – менингита.

– Менингит не может развиться из-за того, что ребенок забыл надеть шапку – это заболевания носит инфекционную природу, – рассказал он. – Болезнь всегда характеризуется высокой температурой и сыпью при этом. Именно сыпь в этом случае свидетельствует о том, что начинается менингококковый сепсис, попросту – заражение крови. Именно это и является самым опасным состоянием при заболевании менингитом.

Также в качестве основных симптомов заболевания Комаровский назвал интенсивную головную боль. Что же касается совсем маленьких детей, то они могут монотонно плакать, а их поведение отличается от обычного.

– Родителям вполне по силам понять, когда именно ребенок ценить, ведет себя нормально, а когда – странно, – объяснил он. – Вы вряд ли сможете правильно диагностировать заболевание, но отличить обычный плач от ненормального – это вам под силу, – добавил он. – Вспомните, как ваше чадо ведет себя при ангине или воспалении легких. Вот вам и ответ. Что делать дальше? Ничего нового – надо как можно быстрее обратиться к врачу.

Ранее LIVE24 сообщили о том, что доктор Комаровский объяснил, чем отличаются менингит и ОРВИ. Специалист отметил, что менингит — инфекционное заболевание, которое ни от какой «ненадетой шапки» не появляется. Эта болезнь сопровождается высокой температурой. А вот сыпь наблюдается не во всех случаях, в основном этот симптом не проявляется. Врач пояснил, что сыпь при менингококковой инфекции — проявление менингококкового сепсиса, то есть заражения крови менингококком. «Именно эта сыпь — показатель чуть ли не самого опасного состояния при заражении организма менингококком, — отметил Комаровский.


";