Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Лечение до смерти: врачи назвали самые опасные народные методы борьбы с гриппом

11 сентября, 2020, 19:03
Некоторые «бабушкины» способы могут провоцировать воспаление мозга.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как рассказал руководитель ЛОР-клиники кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев во время интервью для ТАСС, промывание носовых пазух и горла домашними растворами, а также иные способы борьбы с гриппом, которые очень часто в российских семьях передаются по наследству, могут нанести серьезный вред организму и даже стать причинами развития недугов более грозных, чем тот, от уберечь от которого они были призваны изначально.

Соляной раствор

Дешево и просто, но из-за полосканий подобным раствором можно получить воспаление слуховой трубы.

– Вы запросто можете переборщить с концентрацией соли и иссушить слизистую, – рассказал Зайцев. – Если вы покупаете готовый спрей, важно не пережать дозатор и не заполнить раствором пазухи – оттуда он может легко переместиться в слуховую трубу и привести к ее воспалению.

Соки овощей

Промывание горла и носа соками овощей тоже должны быть под запретом – они обладают раздражающим свойством.

Лук, чеснок и свекла только еще сильнее травмируют слизистую, как и хозяйственное мыло, горячее пиво, уксус и керосин.

Согревающие компрессы

Горячие куриные яйца, прогретые рис и гречка в мешочках могут сослужить вам медвежью услугу.

Дело в том, что тепловое воздействие только спровоцирует отек слизистых оболочек, – рассказал доктор. – Компрессы могут привести к распространению инфекции или даже к воспалению головного мозга.

Зайцев также подчеркнул, тепло сильно разжижает гной – он становится более жидким, что повышает его способности к впитыванию и последующей генерализации инфекции.

Крепкий алкоголь

Коньяк в сочетании с перцем и медом – один из самых любимых народных рецептов, – рассказал Зайцев . – Но такие «шоты здоровья» могут разве что помочь забыть о заболевании, но ни коем образом не избавиться от него. К тому же, когда у вас болит горло, задние стенки носоглотки и глотки, а также миндалины и так раздражены. А вы еще и алкоголем все усугубляете.

Ингаляция

Вся эта отварная картошка с эфирными маслами может быть опасен в весьма буквальном смысле – вы можете задохнуться.

– Организм человека и так находится в стрессовом состоянии из-за воспаления, а воздействие таким агрессивным теплом может спровоцировать спазм, – объяснил ЛОР. – Вылечиться только с помощью ингаляций достаточно сложно, не зря их назначают только на стадиях выздоровления.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Александр Мясников назвал самые эффективные способы восстановления организма после коронавируса. По его словам, процесс восстановления после болезни требует немало времени и усилий. В этом может помочь физическая активность, например, гимнастика или плавание. Также не стоит забывать про специальные упражнения на дыхание. К тому же необходимо обязательно бросить курить, иначе процесс восстановления может оказаться затяжным.


";