Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Алкоголь до потери сознания может привести к старческому слабоумию

10 сентября, 2020, 16:09
Риску возникновения ранней деменции наиболее подвержены зависимые люди.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Злоупотребление алкогольными напитками может привести к проблемам со здоровьем. Однако люди зачастую не совсем понимают истинный смысл этих слов. Речь идет о состоянии, при котором человек с утра не помнит событий прошлой ночи или даже целого дня. В такие моменты мозг ‘выключается’, а спиртное убивает жизненно важные клетки. Все это может привести к ранней деменции. Ученые подсчитали, что запои повышают риск возникновения старческого слабоумия на 22%.

Специалисты Университетского колледжа Лондона собрали и проанализировали данные 130 тысяч взрослых жителей Европы, которые даже один раз в день употребляли спиртные напитки. Все они столкнулись с деменцией в старости. Ученые изучили данные о количестве употребляемого алкоголя в течение 14 лет до постановки диагноза. При потере сознания после очередного пьяного застолья, риск возникновения слабоумия повышается в два раза.

Однако среди пациентов, которые позиционировали себя как редко выпивающие, все равно прослеживался повышенный риск развития заболевания. Все дело в том, что алкоголь токсичен для клеток мозга и вызывает серьезные когнитивные нарушения. Исследователи подчеркнули, что самые высокие риски появления старческого слабоумия присутствуют у запойных людей, у которых уже сформировалась зависимость от алкоголя.

Ранее LIVE24 сообщало об основных причинах самоубийств в России. По данным Министерства здравоохранения, большинство россиян погибают в результате алкоголизма и запоев. Именно спиртное заставляет многих граждан сделать шаг в бездну.


";