Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Хирург назвал скрытую причину головных болей

19 августа, 2020, 13:50
Один из самых распространенных симптомов может свидетельствовать как о банальной метеозависимости, так и о развитии опухоли мозга.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
«Голова, как Сатурн – болью окружена» – писал Иосиф Бродский во второй половине XX века и был, прав – головная боль в большинстве случаев заставляет думать о собственном черепе в планетарных масштабах и весь солнечный мир за окном превращает в безмолвную черноту равнодушного космоса.

Как часто все мы были не в состоянии что-то делать только потому, что у нас болела голова! Казалось бы – ну что такого, ведь на планете почти нет человека, который не сталкивался бы с подобным симптомом? И все же, именно дискомфорт в голове чаще других временных недугов портил нам настроение, мешал работе и даже отбирал священное право на сон.

В нюансах этимологии печально популярного недомогания разбирались наши коллеги из «Слова и Дела». Не без помощи дипломированных специалистов, конечно.

– Головня боль способна серьезно подпортить качество жизни, поэтому надо обязательно разобраться – что является ее источником, – рассказал челюстно-лицевой хирург и доктор медицинских наук Андрей Андреищев.- Одна из самых неочевидных причин дискомфорта – комплекс нарушений, который связан с нарушением функций челюстно-лицевой зоны. До сих пор не вполне ясно, как именно функционируют механизмы появления болевых ощущений.

По словам специалиста, картина, когда больной начинает «тыкаться» в двери к самым разным врачам в надежде получить хоть какие-то рекомендации и временное облегчение, заканчивается назначением препаратов, направленных на осуществление симптоматического лечения, которое по определению является неэффективным.

Зачастую именно дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, сопровождаемая болевым синдромом, выступает в качестве главной причины боли, – объяснил он. – Любые нарушения зубо-челюстной системы – то же удаление зубов или сильная стираемость, а также пародонтологическая подвижность зубов, – могут привести к изменениям во время смыкания и увеличению нагрузки при жевании на все оставшиеся зубы, что почти всегда выражается в виде болевых ощущений.

Специалист подчеркнул, что если обнаружить настоящую причину боли не удалось, лучше всего обратиться к стоматологу или же гнатологу.

Хороший врач должен сразу понять, в чем дело, и правильно назначить лечение, – рассказал эксперт. – Очень важно, чтобы главной целью всех лечебных мероприятий стала нормализация взаимоотношений элементов сустава и нивелирование факта гипертонуса жевательных мышц.

Только после этого можно будет перейти к главному этапу лечения зубов – их реставрации, их протезированию и всевозможным хирургическим вмешательствам. Только так можно будет избежать болей в будущем.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что именно бессонница может стать причиной серьезных головных болей. Масштабно исследование проводили Ученые из Brigham and Women’s Hospital в США.


";