Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Диетолог Кадырова рассказала об опасности лесных грибов

11 августа, 2020, 15:16
Грибники часто забывают о самом главном во время «тихой» охоты.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как рассказала диетолог Минздрава Краснодарского края Лейла Кадырова изданию Ридус, даже опытные грибники во время тихой охоты часто забывают о том, что собирать грибы рядом с автомобильными дорогами нельзя категорически.

– Гриб – это, по сути, губка, – объяснила она. – Они впитывают все грязные вещества из окружающей среды даже в том случае, если растут поодаль от магистралей – в лесных чащах.

После употребления в пищу таких грибов люди оказываются на больничных койках с сильнейшими отравлениями.

– Также надо сохранять бдительность и в том случае, если речь идет о хранении грибов, – добавила специалист. – Из-за неправильного хранения токсичные вещества в них активируются и начинают сильнее действовать на организм.

По словам эксперта, в растениях находится и особый вид сахаров – трегалоза – рассказала диетолог. – У некоторых людей можно наблюдать некоторую непереносимость данного вида сахара – такие грибы будут для них просто опасны.

– Помните о том, что лесные грибы не нужно давать детям до 6 лет, – рассказала Кадырова. – У малышей организм гораздо слабее взрослого, что может привести к бурной реакции на продукт, – рассказала она. – Последствия для малышей могут быть просто необратимыми.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в столичном регионе часто именно дети травятся грибами.


";