Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Психологические травмы в детстве ускоряют биологическое старение

04 августа, 2020, 10:39
Ключевым фактором являются психологические и эмоциональные травмы, полученные в детстве.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Американская психологическая ассоциация провела исследование, согласно которому дети, пострадавшие в раннем возрасте от насилия, наиболее склонны к быстрому старению по сравнению с теми, кто никогда с подобными явлениями в детстве не сталкивался.

Ученые провели изучение трех признаков биологического старения. К ним относятся раннее половое созревание, изменения в структуре мозга и старение на клеточном уровне. Оказалось, что психологическая детская травма связана со всеми признаками.

Специалисты проанализировали около 80 различных исследований на данную тему, в которых приняли участие свыше 116 тысяч человек. Выяснилось, что дети, подвергавшиеся насилию или жестокому обращению, вступают в фазу полового созревания раньше своих сверстников. Помимо этого у них происходят изменения на клеточном уровне, включая укороченные теломеры и защитные колпачки на концах ДНК-нитей. С возрастом они имеют свойство изнашиваться. При этом ученые пришли к выводу, что дети, живущие в бедности или испытывающие дефицит внимания со стороны близких, подобных результатов не показали.


";