Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как вовремя распознать опасные родинки

Пластический хирург Александр Вдовин объяснил, как вовремя распознать опасные родинки
02 июня, 2023, 12:58

Родинка, то есть – невус – новообразование  темного  цвета, имеющее овальную или круглую форму. Оно, как правило, не представляет никакой опасности для здоровья и не требует лечения.

© unsplash.com
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Если же родника начинает беспокоить, надо срочно пройти диагностику.

Пластический хирург Александр Вдовин рассказал о том, как именно понять, что надо идти к врачу.

– Родинки появляются из-за скопления пигмента, придающего коже и нашим глазам цвет – меланина, – цитирует его “Вечерняя Москва”. – Невусы встречаются самых разных форм и размеров. Они могут быть выпуклыми или плоскими, темными или светлыми. Появляются они в любом месте – на спине, на лице, на груди, конечностях. Но всех объединяет одно – они не должны вызвать никакого беспокойства. Если это не так – надо насторожиться.

Опасные признаки:

– Изменения в форме, цвете или размере. Если вдруг родника стала увеличиваться, если она изменила форму или цвет, то это может стать первым свидетельством злокачественных изменений – невус становится меланомой.

– Зуд, кровоточивость и болезненность непосредственно в месте расположения невуса также может выступить в качестве причины проведения скорейшей диагностики.

Какие родинки надо удалять

Невусы удаляют из соображений комфорта. Лучше те родники, которые находятся в местах механического воздействия или трения. Родинка на стопе может спровоцировать дискомфорт во время ходьбы.

Также родники могут быть помехой во время носки одежды. Очень часто такое происходит при ношении белья. Удаляются родники и по эстетическим причинам.

– Не забывайте, что родинки могут появляться из-за солнца, так что постоянно наносите солнцезащитные средства с достаточным уровнем SPF, чтобы защитить свою кожу.



";