Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские ученые раскрыли способ насытить организм «белком долголетия»

22 июля, 2020, 14:15
Прожить долгую жизнь поможет продукт, который есть в каждом доме.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Исследователи Сибирского федерального университета заявили о том, что диета, в основе которой лежит гречка, может оказать уникальнейшее оздоровительное действие на весь организм.

– Все дело в том, что гречка может значительно повысить уровень «белка долголетия» SIRT1, да и в целом очень полезна, – объяснили ученые.
Сиртуины способствуют образованию жировых клеток, а также активно влияют на процессы метаболизма глюкозы. Белок SIRT1 является ярким представителем этой группы протеинов и контролирует механизмы старения.

– Высокий уровень этого белка не только способствует долголетию, но и делает организм неуязвимым по отношению к стрессам, – подчеркнули они. – Чем меньше мы потребляем калорий, тем больше этого белка производит сам организм. Вот почему голодание на многих оказывает омолаживающее действие – запускаются процессы репарации, во время которого наш клетки как бы ремонтируются. Правда, голодание полностью противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям и людям с хроническими заболеваниями.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые смогли раскрыть фундаментальный секрет долгой жизни.


";