Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Эндокринолог назвала первый признак сахарного диабета

25 июня, 2020, 12:38
Ассистент кафедры эндокринологии №1 Первого МГМУ имени Сеченова Надежда Максимова предостерегла россиян.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры эндокринологии №1 Первого МГМУ имени Сеченова Надежда Максимова в беседе с «КП», каждый россиянин должен насторожиться сразу же, как только узнает о том, что у него повышен уровень глюкозы. Даже если показателям далеко до «диабетических», тревожным сигналом может служить даже незначительное ее повышение – медики и вовсе дают такому состоянию организма преддиабетическую категорию.

– Каждый шестой ребенок в нашей стране рождается матерью, чей уровень глюкозы во время беременности был максимален, – рассказала эндокринолог. – В 84% всех эпизодов повышение глюкозных показателей коррелировалось с началом диабета.

Также развитию болезни способствует наличие лишнего веса и низкий уровень физической активности.

Чтобы снизить риск развития диабета, не обязательно сутками пропадать в фитнес-центре. Вполне достаточно уделять умеренным нагрузкам – 2,5 часа в неделю.

– Можно просто выйти из авто и дойти до магазина пешком, а вместо вечернего сериала подарить себе такую же вечернюю прогулку, – рассказала Максимова. – Если заниматься дома аэробикой, то диабета можно не бояться.

К дополнительным факторам риска развития заболевания относится артериальная гипертензия и повышенный уровень холестерина.


";