Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Диетолог дал совет, как сбросить вес после самоизоляции

18 июня, 2020, 17:21
Руководитель Национального центра здорового питания Олег Медведев объяснил, что делать с последствиями безудержного чревоугодия на пороге лета.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Руководитель Национального центра здорового питания, заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова профессор Олег Медведев рассказал о том, что делать всем тем, для кого два с половиной месяца вынужденной самоизоляции не прошли даром в плане набора веса. Подобная информация вдвойне актуальна не только в связи с отменой ограничений, но и в связи с наступлением лета, а значит – возможностью показать миру все достоинства своей физической формы.

По мнению Олега Медведева, незначительная прибавка в весе полностью исчезнет, как только человек вернется к привычной жизни.

– Не думаю, что возврат к работе потребует от кого-то более калорийного питания, – объяснил он. – Главное после изоляции – укрепить антиоксидантную защиту всего организма с помощью шпината, огурцов и брокколи, а также – авокадо. Защитится от вирусов помогут бобы, красный перец и спаржа.

Чтобы снизить уже имеющийся вес, нужно есть мясо, рыбу и орехи, а также – овощи. Красного мяса в рационе должно быть как можно меньше. Из масел лучше всего подойдут растительно-сливочные масла, в сливочном слишком много чем транс-жиров. Что касается хлеба, то преимущество цельнозерновых сортов.

Не стоит посещать магазины на голодный желудок, пользоваться тарелками большого размера и торопиться во время трапезы. Не стоит во время обеда смотреть телевизор или листать ленту новостей.

– Когда я был в Европе, то зашел в один из ресторанчиков, там мне очень понравилось объявление: «У нас нет wi-fi – вам придется общаться», – рассказал профессор. – Это еще раз подтверждает тот факт, что процесс приема пищи не надо совмещать с другими делами.

Что касается питья, то эксперт рекомендует минералку или натуральные соки с мякотью – главное, чтобы в напитках не было сахара. При этом, никаких строгих рекомендаций относительно объема потребления воды нет.

– Вы должны слушать себя и пить только тогда, когда действительно хотите, – подчеркнул Медведев.

Что касается режима питания, то он не столь важен, сколько его качество и сбалансированность.

– Нужно помнить, что использование полуфабрикатов и других продуктов глубокой промышленной переработки, а также консервов, провоцирует большее потребление калорий в целом, – подчеркнул специалист. – Старайтесь избегать всего того, что приготовлено где-то – в ресторане или же на заводе. Домашняя еда – самое лучшее, что может быть для того, кто решил сбросить вес.


";