Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

Названы полезные для восстановления после пневмонии продукты

17 июня, 2020, 16:15
Привычное меню придется корректировать из-за приема большого количества сильнодействующих антибиотиков во время лечения.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала о том, что помочь восстановиться после перенесенной пневмонии поможет употребление определенных продуктов.

По мнению кардиолога, организм нужно поддержать с помощью еды – так ему будет проще восполнить силы.

– Для того, чтобы укрепить иммунитет, нужно каждый день есть белковые продукты, – подчеркнула Зубаилова. –Белок надо дополнять витаминами и минералами, которые играют достаточно важную роль в деле клеточного обмена.

Для начала нужно разнообразить привычное меню нежирным мясом, в котором содержится оптимальное количество холестерина – курицу, кролика, говядину, постную баранину.

– Лучше не жарить мясо и не добавлять острых приправ, – рассказала эксперт. – Дело в том, что после антибиотиков желудку и кишечнику нужно время для того, чтобы восстановиться.

Также стоит обратить внимание на морепродукты и морскую рыбу, которые выступают в роли источника йода, крайне важного для нормальной работы органов эндокринной системы.

Что касается непосредственно желудка, то лучшей пищей для него станут супы. Наиболее полезны те, которые приготовлены на овощном бульоне. Много микроэлементов содержатся в гречке, овсянке, ячневой каши и не пропаренном рисе, а также – пшене.

– Не забывайте побольше пить, – напомнила диетолог. – Ежедневно нужно пить не меньше двух литров воды. Вода поможет сделать мокроту более жидкой, а также – вывести токсины. Очень полезны кисели, витаминизированные соки и компоты.


";